Уведомления
Очистить все

Factory Talk view 7.0 в связке с CompaclLogix

11 Посты
3 Пользователи
0 Likes
17.2 Тыс. Просмотры
Topic starter

Доброго времени суток! Коллеги, прошу помощи! 🙁
На рабочей станции с установленным ПО Factory Talk view 7.0 под windows xp появилась проблемка.
Проект SE, локальный, контроллер-станция, по сети Ethernet через неуправляемый коммутатор.
Спустя какое-то время (~4-5 лет  :rolleyes: ) перестали передаваться данные со станции оператора в контроллер (1769-L32E).
При вводе данным, поле для ввода подсвечивает красным, а в статус баре пишет ошибку "Problem writing value to item".
При этом данные, из контроллера на станцию, передаются без проблем. :huh: 
Меняли станцию на заведомо рабочую, проблема осталась.

Уже не знаю куда копать..

Размещено : 02.09.2019 11:19

Здравствуйте, Александр!
Давайте расуждать логически. Виноваты могут быть либо рабочая станция, либо контроллер, либо канал связи (кабели, коммутатор).

Первое, что я бы сделал, так это загрузил бы проект FTView на ноутбук, поставил его рядом с контроллером и соединил короткими кабелями с любым другим отдельно взятым коммутатором.

Если проблема исчезла, то дело в коммутаторе или кабелях, а если нет - в контроллере или в рабочей станции.

Не пробовали так сделать?

Размещено : 02.09.2019 13:20
Topic starter

Здравствуйте, Александр!
Давайте расуждать логически. Виноваты могут быть либо рабочая станция, либо контроллер, либо канал связи (кабели, коммутатор).

Первое, что я бы сделал, так это загрузил бы проект FTView на ноутбук, поставил его рядом с контроллером и соединил короткими кабелями с любым другим отдельно взятым коммутатором.

Если проблема исчезла, то дело в коммутаторе или кабелях, а если нет - в контроллере или в рабочей станции.

Не пробовали так сделать?

Пробовали все варианты, с коммутатором, без него, с другой рабочей станции (аналогичной по ПО), проблема осталась.

По средствам диагностики ошибок в контроллере нет, все чисто, OPC test client так же не видит провалов в обмене.

Как еще можно явно увидеть (какими инструментами), что данные не принимает именно контроллер, а не кто-то их блокирует по пути?

Размещено : 02.09.2019 13:27

Если Вы уверены, что проблема не в коммутаторе и в кабелях, то она только в контроллере или в рабочей станции. Не пробовали прошить другой контроллер той же прошивкой и загрузить в него тот же проект?

Не вспомните ли, может быть, появлению проблемы предшествовали какие-нибудь события, например, перепрошивка контроллера, переустановка Windows на рабочей станции, обновление FTView и т.п.?

Размещено : 02.09.2019 13:33
Topic starter

Если Вы уверены, что проблема не в коммутаторе и в кабелях, то она только в контроллере или в рабочей станции. Не пробовали прошить другой контроллер той же прошивкой и загрузить в него тот же проект?

Не вспомните ли, может быть, появлению проблемы предшествовали какие-нибудь события, например, перепрошивка контроллера, переустановка Windows на рабочей станции, обновление FTView и т.п.?

Заменили модуль контроллера, пока замечаний нет, ожидаем.
Контроллер установлен в 2014, пришел с базовой прошивкой 1.12 (если не ошибаюсь) его прошили один раз под версию 20.12 (самая максимальная, которая была в наличии). 
После этого система не обновлялась, единственное, что ее расширили количеством модулей и размером программы.

Мне помнится, что версия 16 была с каким-то багом, связанным с сетью Ethernet, возможно, что на 20 такой же баг ?

Размещено : 02.09.2019 18:26

Да вроде бы ничего такого в RN20 не указано.

Размещено : 02.09.2019 18:52
Topic starter

Да вроде бы ничего такого в RN20 не указано.

Да, действительно.

А если среди перечисленного в RN20 нет контроллера 1769-L32E, можно это считать, что она не рекомендована для данного оборудования ?
может ее снизить ?

Размещено : 03.09.2019 16:47

Ну у вас же работала эта версия, и сейчас, с другим модулем, как я понимаю, нет ошибок.
Снижать версию непродуктивно, уж лучше прошить новейшую, актуальную 20.019

https://compatibility.rockwellautomation.com/pages/search.aspx?crumb=117&q=1769-L32E

Размещено : 03.09.2019 17:44

На всякий случай проверьте в свойствах тега права доступа в программе контроллера. Не установлен ли там запрет на чтение?
У меня такое как-то было )))
Изменил свойства базового массива, и долго не мог понять, почему не прописываются алиасы его элементов.

Размещено : 10.09.2019 12:48
Topic starter

На всякий случай проверьте в свойствах тега права доступа в программе контроллера. Не установлен ли там запрет на чтение?
У меня такое как-то было )))
Изменил свойства базового массива, и долго не мог понять, почему не прописываются алиасы его элементов.

Запретов нет, заменили модуль контроллера, все работает теперь,  старый еще не тестировали, никак время не могу найти.

Размещено : 19.09.2019 12:01
Topic starter

Проблемка верулась снова.
Проанализировав ошибки через события windows, до сих пор не можем с коллегами найти решение проблемы.
Ошибка появилась снова такая же
Источник: FactoryTalkDiagnostics.
Location: AB8060 (имя локальной станции) Provider: FactoryTalk View SATag
Username: AB8060ASU Verbosity: 0

Problem writing value '1' to item "[voda_blok2]Test_HL".

Так же появились сетевые ошибки и предупреждения, что одинаковые имена/адреса узлов в сети, но при диагностике в командной строке не было выявлено совпадений в сети.
Посмеялся над формулировкой ошибки, раньше такую не встречал:
"Основной обозреватель сети получил извещение, что компьютер SRV2 объявил себя основным обозревателем домена на транспорте NetBT_Tcpip.
Основной обозреватель останавливается или объявляются выборы.
Никогда не было в данной сети домена, все компьютеры были в стандартной рабочей группе workgroop.
Не могу понять что происходит.

Если еще какие идеи как это лечить?

Размещено : 21.11.2019 12:15

Александр, судя, как говорится, по антуражу, у вас проблема с сетью, объединяющей компьютеры,  предположительно - с софтом на этих компьютерах. Если лог ошибок Windows указывает на сетевые ошибки в одном из компьютеров, может быть, имеет смысл проверить функциональность с "чистой" установкой софта, т.е. установить его заново?

Лично я бы в такой ситуации - хотя бы временно - заменил проблемный компьютер. Поставил бы актуальную Windows 10 или 8 или 7, поднял бы версии софта до актуальных, совместимых с этой Windows, перенес бы на него существующие лицензии и оставил бы поработать.

Размещено : 21.11.2019 14:10
Поделиться: